食材宅配

【VIP会員が公開】オイシックス一ヶ月の値段|平均利用料金はいくら?一人暮らし~4人家族の定期コース料金

2022年6月23日

オイシックスアイキャッチ画像

オイシックスを利用する前に確認しておきたいことは、定期コースの種類や値段ですよね?

オイシックスのミールキットは値段が高いイメージをお持ちですか?

実際に利用している方の一ヶ月の値段はいくらかかっているのか?

皆のお財布事情を探るようだけど、ちょっと気になる^^

正直なところ、オイシックスのミールキットは安くないです。

しかしオイシックスは、ミールキットの累計販売数1億食突破!!

国内でもトップレベルの食材宅配サービスです。

ミールキットは安くないですが、他社にはない魅力があるからこそ販売数が伸びています

本記事では、人数ごとに定期コースを利用した場合の一ヶ月の利用料金をご紹介!

1食あたりの単価も料金表にしてまとめてみました。

一人暮らしの方や食費を出来るだけ抑えたい方にもおすすめの定期コースをご紹介するので、最後まで読んでみてくださいね^^

この記事で分かること

  • オイシックス利用者の平均利用金額
  • オイシックスVIP会員である私の一ヶ月の利用料金
  • 一人暮らし~4人家族まで人数ごとの利用料金
  • オイシックスの定期コースの値段

本文より先にオイシックスのお試しセットをチェックする↓↓

\通常価格より60%オフで購入/

オイシックスのお試しセット

今なら1,980円送料無料!

オイシックスのユーザー一人当たりの一ヶ月の平均利用金額は?

オイシックスを実際に利用しているユーザーの一人当たりの一ヶ月の利用料金はいくらなのか?

ちょっと気になりますよね?

オイシックスの会員数は、約34万人!

ユーザー一人当たりの平均売上金額は12,166円。販売単価は6,096円だそうです。

オイシックス会員数:346,083人

平均購入金額:12,166円

販売単価:6,096円

購入頻度:2.0

Oisixラ大地 [2022年3月決算資料]データシート:重要業績評価指標より引用

利用頻度は、2.0という事は、隔週で利用される方が多いという事でしょうか…、

オイシックスは、6,000円以上購入で送料が安く抑えられるため、ほとんどの人が6,000円以上購入している様子です。

オイシックスVIP会員である私の一ヶ月の購入金額を公開!

購入特典オイシックス

オイシックスに会員登録して約1年が経ちました。

お試しセットを購入後、迷わず会員登録をし、色んな定期コースを楽しみました。

お気に入りのコースは「キットオイシックス」と「おいしいものセレクトコース」です。

最初の1か月は送料無料や3000円のクーポンを活用して、注文金額が安く抑えられていました。

しかし、半年後注文に慣れてきたころには少し予算オーバー気味の週もありました(笑)

最初の1か月の利用料金は、クーポンを利用しているため注文金額が5,000円以内に収まっていましたが、

半年後になると割引クーポンはなくなっているので、注文金額は7,000円以上を超えることも^^;

基本的には、オイシックスのユーザーの皆様と同じで、注文金額が6,000円代に抑えるのが目安になっています。

登録後、初月の注文金額

オイシックス注文履歴1
オイシックス注文履歴3

オイシックスにはミールキット以外にも、限定品や素材にこだわった調味料など美味しい物がたくさん!!

つい目移りして購入してしまった時は買いすぎた、なんてことも^^;

利用頻度は隔週と決めているので、全体の食費の予算を計算しながら1か月の料金プランを調整しています。

半年後の注文金額

オイシックス注文履歴7
ちゃんとオイシックス+単品商品を購入
オイシックス注文履歴7
キットオイシックスのみを購入

キットオイシックスを中心に購入すると、商品への満足度は高いものの、

注文金額は少しオーバー気味になってしまいます^^;

オイシックスのミールキットの値段はいくら?

キットオイシックス01

オイシックスのミールキットは、大きく分けて2種類のキットがあります。

  • キットオイシックス・・・カット済みの野菜や下処理済みのお肉など時短が可能な食材セット
  • ちゃんとオイシックス・・・3日分または5日分まとめて届く食材セット、野菜のカットが必要!

調味料付きの簡単調理が可能なキットオイシックスと、

野菜のカットや調味料が必要な食材キットが入ったちゃんとオイシックス。

ミールキットの値段は、食材内容やコースによって異なるのですが、2人前のキットオイシックスで1,700円前後といったところ。

対して、2人前のちゃんとオイシックスは、5日分で6,458円前後、セット当たりで換算すると1,300円前後なので、

食費を安く抑えたい方はちゃんとオイシックスがおすすめです。

オイシックスの定期コース一ヶ月の利用料金は?

先にも述べましたが、オイシックスのユーザーの一ヶ月の平均利用金額は、約12,000円です。

食費を予算内に収めるために、定期コースの価格をチェックしましょう。

オイシックスの定期会員になると、毎週または隔週でおすすめの定期コースの提案が届きます。

お好みのコースを選び、届いた提案の中から必要な商品をいつでも自由に選び直すことが可能です。

オイシックスから提案される定期コースの料金は、一人当たり3,000円前後くらい。

ちょうど一ヶ月12,000円の利用料金になります。

人数分×12,000円を目安に料金プランの設定をすれば、予算オーバーを防げます。

オイシックスから提案される定期コースの価格

オイシックスのコースには、大きく分けて4つのコースがあります。

それぞれのコースの内容、価格をご紹介します。

キット&ちゃんとオイシックスコース

キット&ちゃんとオイシックスコース

キット&オイシックスコース内容価格帯
キットオイシックス2人前コースキット+旬の食材6~12品5,400~7,400円
キットオイシックス3人前コースキット+旬の食材6~12品6,800~8,800円
ちゃんとオイシックス3Days+キットコース(2人前)ちゃんとオイシックス+キット+おすすめ品5,100~6,300円
ちゃんとオイシックス5Days(2人前)ちゃんとオイシックス+おすすめ品5,700~6,900円
ちゃんとオイシックス3Days(3人前)ちゃんとオイシックス+おすすめ品6,500~8,900円
ちゃんとオイシックス5Days(3人前)ちゃんとオイシックス+おすすめ品8,600~10,000円
ちゃんとオイシックス3Days+キットコース(4人前)ちゃんとオイシックス+キット+おすすめ品10,300~12,500円
ちゃんとオイシックス5Days(4人前)ちゃんとオイシックス+おすすめ品11,400~13,700円
すべて税込価格

オイシックスから提案される定期コースのおおよその価格です

提案されるままの内容だと、好みの商品でなかったり必要がない物が入っていることがあるので、

オイシックスから提案が届いたら、必ず締め切り日までにカートの中身のチェックまたは変更をします。

次に紹介する各定期コースの一か月の利用料金は、毎週注文した場合の料金です。隔週で利用する場合は、半額になります。

ちゃんとOisix:2人・3人・4人家族の一ヶ月の利用料金(一食当たり)

ちゃんとオイシックス
出典:オイシックス

ちゃんとオイシックスは、主菜+副菜2品の3品セットの商品です。

ちゃんとオイシックスの料金または人数ごとの一ヶ月の利用料金を一覧にしました。

セット内容によって価格は若干変動します。

ちゃんとオイシックス:2人用

ちゃんとオイシックス3日分または5日分の価格1か月の利用料金一食当たり
2人前5日分6,458円25,832円645円
2人前3日分4,320円17,280円720円
すべて税込価格

ちゃんとオイシックス:3人用

ちゃんとオイシックス 3日分または5日分の価格 1か月の利用料金 一食当たり
3人前5日分9,180円36,720円612円
3人前3日分5,940円23,760円660円

ちゃんとオイシックス:4人用

ちゃんとオイシックス 3日分または5日分の価格 1か月の利用料金 一食当たり
4人前5日分 11,920円 47,680円 596円
4人前3日分 7,860円 31,440円 655円

ちゃんとオイシックスは、まとめて届くミールキットです。

注文人数や注文日数が多いほど1食あたりの単価は安くなります。

4人用1食あたりの単価が最も安くなります。

実際にちゃんとオイシックスを頼んでみた口コミ感想も合わせてご覧ください↓↓

割引率業界№1のオイシックスのお試しセットはこちら>>

キットOisix:2人・3人・4人家族の一ヶ月の利用料金(1食あたり)

キットオイシックス
出典:オイシックス

キットオイシックスは、メニューごとにカット済みの野菜や調味料もセットになって届くので、

調理に時間をかけたくない方や手軽に美味しいメニューを作りたい方にぴったりのミールキットです。

キットオイシックスの2人前コース、3人前コースの平均価格を一ヶ月利用した場合の料金です。

4人家族の場合は、2人前コース×2で算出しました。

キットオイシックス

キットオイシックス一週間平均価格1か月の利用料金
2人前コース6,400円25,600円
3人前コース7,800円31,200円
4人家族(2人前×2)12,800円51,200円

キットオイシックスの詳細記事をチェックする↓↓

キットOisixは今週のおすすめから選ぶとお買い得!

キットオイシックスを選ぶ際におすすめのお買い物方法は、

今週のおすすめから選ぶ方法です。

今週のおすすめ商品は、割引価格で購入できるのでとてもお買い得!

オイシックスの割引商品は賞味期限が近くなっている場合があるので、期限を確認し早めに食べきりましょう!

キットオイシックス2食

例えば、画像上の商品はオイシックスでも一番人気の「そぼろと野菜のビビンバ」と料理研究家の平野レミさんとのコラボ商品です。

コラボ商品は、ちょっと気になる味わってみたいミールキット!

通常より10%オフで購入できるので大変割安感でいっぱいの商品ですね。

こちらの商品は1セット2商品入って、

  • 2人前:3,178円(税込)、1食あたり794円
  • 3人前:4,510円(税込)、1食あたり751円

ちゃんとオイシックスよりは、商品単価は高くなりますが、通常のキット価格よりお安く購入できます。

キットオイシックススープ付き

こちらの商品は、長期保存が可能な冷凍キットのおすすめ商品です。

1セット2商品+スープが入って、

  • 2人前:4,470円(税込)、1食あたり745円、1セットあたり1,117円
  • 3人前:5,700円(税込)、1食あたり633円、1セットあたり950円

冷凍のミールキットは、慌てて調理する必要がないので、ストック用としても助かりますよ^^

割引率業界№1のオイシックスのお試しセットはこちら>>

旬の食材を自由にアレンジ:おいしいものセレクトコース

おいしいものセレクトコースとは、

  • 厳選された旬の食材
  • 珍しい伝統野菜
  • オイシックス限定商品

など、有機野菜や無添加食材など15品が入ったミニコースと17品入りの普通のコースがあります。

セットの内容は自由に変えられるので、

ミールキットが飽きてきた方や自分で献立を考えたい方におすすめのコースです。

おいしいものセレクトコース

コース内容価格1か月の料金
おいしいものセレクトコース(ミニ)食材セット15品4,100~5,200円18,600円
おいしいものセレクトコース食材セット17品5,100~6,300円22,800円
すべて税込価格

1か月の利用料金は、おおよその値段です。セット内容によって変わります。

ママにもお子様にも嬉しい:ベビー&キッズコース

ベビー&キッズコースとは、

  • 離乳食・幼児食に対応できる食材セット
  • 大人向けのキットオイシックスで時短調理
  • 季節のイベントが楽しめるご提案品

お子様の誕生日を登録しておけば、年齢に応じて食材を選んでくれます。

クリスマスやこどもの日に合わせたレシピも提案してくれるので料理が楽しくなりますよ!

ベビー&キッズコース

内容価格1か月の料金
ベビー&キッズコース0~3歳までの幼児食にも対応できる
食材セット
5,100~6,300円22,800円
すべて税込価格

野菜をたっぷり楽しみたい:ヴィーガンOisixコース

肉よりも野菜が大好きという方におすすめしたいヴィーガンOisixコースです。

5種類以上の野菜が摂れる食材セットになっています。

ヴィーガン料理が気になる方はもちろん、毎日の健康管理が気になり始めた方にもおすすめ!

ヴィーガンOisixコース

内容価格1か月の料金
ヴィーガンOisixコースヴィーガン2人前キット×2
+野菜、果物2~3種+ドリンク
4,000~6,500円21,000円
すべて税込価格

オイシックスの定期コースの内容はいつでも自由に変えられるので、その時の気分で楽しんでます。

割引率業界№1のオイシックスのお試しセットはこちら>>

一人暮らしにおすすめのオイシックスのコースと購入方法3パターン

パットオイシックス
出典:オイシックス

オイシックスのミールキットは、ほとんどが2人前からのセット内容です。

一人分から注文したい!そんな時もあります。

パッとOisixは、冷凍弁当、冷凍簡単おかず、冷凍麵、冷凍丼の具など、

一人前から注文できる冷凍食材です。

ストックもできるので、常備しておくといざという時に慌てて買い物に行かなくて済みます。

単品やセット品など購入方法は色々あるのですが、

おすすめは今週の献立セットを単品で購入するよりも、まとめてセットのセール価格になっている商品を購入する方法です。

パッとOisixのおすすめの購入方法3パターンを考えてみました。( )内は1食あたりの価格です。

パッとOisixおすすめ購入方法

種類内容価格(1食あたり)1か月の料金
今週の献立セット主菜+副菜のセット
×3商品
2,124円(708円)8,496円
冷凍弁当セット①1セット4商品3,134円(783円)12,536円
冷凍弁当セット②1セット8商品6,139円(767円)24,556円
すべて税込価格

冷凍弁当やお惣菜セットのお買い得商品のまとめてセットを購入し、

予算に合わせてクール便の商品を購入しましょう!

送料を安く抑えるためには、注文価格を6,000円以上にすることをおすすめします。

お手軽おかず
出典:オイシックス

オイシックスのキットはやはり高い?口コミから検証する

SNSの口コミ投稿には、オイシックスを実際に利用している方の口コミが多く寄せられています。

一番多い口コミが、「値段は高いけど、美味しい」「簡単に調理できて嬉しい」などの良い口コミです。

オイシックスは結構高い!1か月2万円くらいになる。外食すると月の食費が3万5千円くらいになる。

Twitterより引用

オイシックスは一人暮らしだとどうしても割高に感じしまうみたいです。

一人暮らし用のパッとOisixをセットで購入したり、隔週で利用するなど工夫が必要かも。

オイシックスの定期便を始めてから1か月、スーパーに行く頻度が格段に減った。

Twitterより引用

食材宅配サービスを利用すると無駄な買い物は減少します。

スーパーに行くときは、足りない商品の買い足しの時と決めて、買い物袋も小さめを用意すると買い過ぎを防げます。

オイシックスを初めて1か月、なんと食費が節約できてる!

我が家の場合、不要なものをカゴに入れてしまう買い物の仕方が浪費の原因だった!

Twitterより引用

食費が節約できたなんて、素晴らしいですね!

セール品やお菓子など不要なものをカゴに入れない!これ節約の鉄則です。

オイシックスを再開しました。野菜がやっぱり美味しい。唯一の欠点は値段かな?

Twitterより引用

オイシックスの野菜は単品購入すると高い、でも美味しいよね^^

オイシックスの値段は高い?

あなたの食費の予算はいくらですか?

外食をしないで自炊中心の方は、食費はかなり安く抑えられていることでしょう。

総務省の家計調査によると、1か月の食費の平均額は、

  • 2人家族:67,153円
  • 4人家族:87,017円

外食も含めて1か月の食費は、7~8万円の家庭が多い様子です。

一人暮らしの方だと自炊生活中心の方と外食派の方でかなりの差があるらしく、

  • 自炊派:15,000円
  • 外食派:50,000円

口コミの中でもありましたが、オイシックスのキットが高いと感じてしまうのは、

普段から自炊生活をしている方や節約するために工夫して調理をされている方です。

外食やデパ地下のお惣菜を普段から利用されている方は、

オイシックスのキットを利用すると逆に安く感じるかもしれません。

食費を抑えたい!オイシックスの一ヶ月料金を節約する方法

オイシックスの一ヶ月の利用料金を少しでも安く抑えるためには、

  • 隔週で利用する
  • ちゃんとオイシックスを利用する
  • クーポンを利用する

この3つのパターンが必須です。

隔週で利用する

商品はまとめて隔週で購入した方が送料も抑えられ食費が安くなります。

出来れば5,000円の商品を毎週購入するよりも、1万円の注文を2回にした方が送料負担はゼロになるからです。

ちゃんとオイシックスを利用する

オイシックスの中でも一番安く購入できるミールキットは、ちゃんとオイシックスです。

1食あたりの単価が600円~700円と他社サイトのミールキットとほぼ同じ価格帯。

カット済みの野菜が入ってない分、手間はかかりますが食費は安く抑えられます。

クーポンを利用する

初回購入者限定のクーポンを利用する場合、

お試しセットを購入後、新規入会すればクーポン(3,000円)が貰えます。

また、オイシックスに入会後一時休止(2か月間)の手続きをすると、

再開時に送料無料のチケットとクーポンが貰えます。

オイシックス再開プレゼント

少しでも食費を安く抑えたい!何かお得なチケットはないか?

とお考えの方は検討してみてはいかがですか?

オイシックス定期コース:牛乳とか飲み放題もおすすめ

オイシックスの牛乳とか飲み放題とは、対象商品3品無料になるサブスク(月額定額制サービス)です。

  • 食卓の定番品45品の中から3品選べる
  • 野菜とかフルーツが20%オフで購入できる

オイシックスの定期会員の約70%以上が利用している人気のお得なサービスです。

必要な時だけ利用することも可能です。

継続、解約がボタン一つなので、いつでも気軽に始められて辞められます。

牛乳とか飲み放題を利用すれば、いくらお得になるのか?を紹介した記事はこちら↓↓

オイシックスのお試しセットの内容をチェックする>>

オイシックスを利用する際のQ&A

オイシックスを利用する際に気になるQ&Aです。

商品はどのくらいで届く?

オイシックスの提案日は木曜日です。お届けの曜日によって注文期間が変わります。

例えば、水曜日にお届けの場合は、注文締め切り日(AM10時)は月曜日までなので、注文期間は3日と月曜の朝10まで。

火曜日にお届けの場合は、注文締め切り日(AM10時)は木曜日まで、注文期間は5日と月曜の朝10時までになります。

注文締め切り日が過ぎると、カートの中身変更や商品のキャンセルが出来なくなるので要注意です!

ミールキットの賞味期限は?

品質保証
出典:オイシックス

オイシックスのミールキットの保存期間の目安です。

冷蔵品は、到着日プラス1日、3日、5日。

冷凍品は、到着日プラス23日。

保存期間の長いクール便の商品は、調味料で味付けし真空パック状態で届きます。

賞味期限の長いフローズン(冷凍品)ですが、冷凍庫の保管状況によって鮮度が変わります。

到着後は出来るだけ早く食べきりましょう!

支払いはいつ?

オイシックスの支払方法は、クレジットカード、コンビニ・ゆうちょ銀行(後払い)、口座振替、楽天ペイです。

月初めから月末までの発送分を一括し、翌月1日に登録メールアドレスに請求額をお知らせします。

支払い日、引き落とし日はそれぞれ異なります。

タイトル手数料引き落し日利用カードまたは機関
クレジットカード無料翌月10日
JCB、VISA、MASTER、Diners、
American Express
口座引落し無料翌月27日三菱UFJ銀行、三井住友銀行、信用金庫、りそな銀行、ゆうちょ銀行
後払い
(コンビニ・ゆうちょ銀行)
コンビニ:無料
ゆうちょ:現金払い110円
翌月15日セブンイレブン、ローソン、ファミリーマート、サークルK、 ミニストップ、スリーエフ、am/pm、サンクス、ポプラ、SAVE ON
楽天ペイ無料翌月27日

お試しセットは何人分?

お試しセットは2人前のキットが3種類、野菜などの青果品+牛乳などのデイリー食材合計12品です。

※セットの内容やセット数は、申し込みのタイミングにより若干異なります。

初めての方は業界割引率№1のオイシックスのお試しセットがおすすめ!

オイシックスのミールキットや有機野菜を試してみたい!

初めての方は、業界割引率№1のオイシックスのお試しセットをおすすめします。

ミールキットの内容は、注文のタイミングによって変わりますが、

カット済み野菜が入った時短調理が可能な食材キットになっています。

料理初心者の方でも大丈夫!分かりやすいカラー写真入りのレシピ付きなので、

手順通り進めば、美味しく仕上げることができますよ^^

今なら通常価格6,500円のところ約69%オフの1,980円でお試しできます!

この割引率は期間限定です!あっという間に終わってしまうので早い者勝ちですよ^^;

オイシックスのお試しセットを実際に頼んでみた詳細記事はこちら↓↓

業界割引率№1のオイシックスのお試しセットはこちらから↓↓

\通常価格より60%オフで購入/

オイシックスのお試しセット

今なら1,980円送料無料!

自由に選べるオイシックスの定期コース:まとめ

オイシックスの一ヶ月の利用料金を一人暮らし~4人家族まで料金表にまとめてみました。

定期コースそれぞれの料金や内容を比較し参考にしていただければ幸いです。

あなたのご家庭の予算に合わせて定期コースを選ぶと良いです。

少しでも食費を安く抑えたいなら、手間は少しかかるけど、ちゃんとオイシックスがおすすめです。

食費よりも時短調理がお望みであれば、キットオイシックスの今週のおすすめから選びましょう!

一人用から選べるパッとOisixは、一人暮らしの方におすすめです。

家族の状況によって、欲しい商品は変わってくるので、

自由に定期コースを変更してくださいね^^

また、オイシックスからの毎週の提案が面倒になってきたら、

隔週で利用したり、たまにはキャンセル、お届けの一時休止もおすすめです。

無理のない範囲で注文、お買い物を楽しみましょう!

簡単にオイシックスの基本情報もお知らせしておきますね^^↓↓

基本情報OISIX-LOGO

オイシックス
入会金・年会費無料
配送エリア離島以外全国
注文方法インターネット・アプリ
お届け方法ヤマト宅急便
配送料注文金額によって異なる
0~1400円
冷凍手数料200円
支払い方法クレジットカード・後払い(コンビニなど)・口座振替・楽天ペイ
キャンセル締め切り日までにマイアカウントから
公式サイト詳細を見る

\通常価格より60%オフで購入/

オイシックスのお試しセット

今なら1,980円送料無料!

関連記事

オイシックスは『一人暮らし』だと食費が高い?隔週コースを活用して1か月分の食費を節約しよう

食材宅配サービスは安さで選ぶ?安全性で選ぶ?10社の商品価格を徹底比較!配送料や配達エリアもチェック

食材宅配オイシックスのお試しセット体験談ブログ~箱の中身は本当にお得な内容?正直に口コミ感想 

オイシックスのミールキット(Kit Oisix)値段は高い?献立コースのメニューを実食!口コミ評判は?

らでぃっしゅぼーやのお試しセット体験談ブログ~気になる箱の中身は?有機野菜を美味しく食べるレシピ付き

【100%有機野菜】ビオマルシェのお試しセット体験談ブログ~届いた内容のご紹介と食べた口コミ感想 

大地を守る会のお試しセット体験談ブログ~箱の中身と内容は?有機野菜の味と品質は?食べた口コミ感想 

秋川牧園選べるお試しセット体験談ブログ~山口県の安心安全宅配サービス|無添加食材を食べた口コミ感想 

ヨシケイ【Lovyu】ラビュのお試し5days|クイックダイニングコースの口コミ感想!体験談ブログ 

-食材宅配
-, , ,