食材宅配

【一人暮らし必見】ヨシケイおすすめコース|一人用の料金は高い?ミールキットの活用方法をブログで紹介!

ヨシケイ一人暮らしアイキャッチ

ヨシケイはファミリー向けのイメージが強い食材宅配サービスですが、

一人暮らしの方でも利用可能のコースはあります。

ヨシケイは、注文した食材セットが毎日自宅まで届く食材宅配サービスです。

一人暮らしだとヨシケイは、

  • 料金が高い
  • ミールキットは利用できない?
  • ファミリー向けで一人暮らしに向いてない

など、お考えではないですか?

結論!一人暮らしの方でもヨシケイを利用できますし、スーパーに比べると安くはないですが、

ミールキットをうまく活用すれば食費の節約はできます。

ヨシケイを利用すれば、

  • 買い物に行かなくてよい
  • 栄誉バランスを考えなくて良い
  • 食材を無駄にすることがない
  • 時間に余裕ができる

など、ライフスタイルが変わるほどのメリットがいっぱい!

一人暮らしにおすすめのコースや料金一覧、ミールキットの活用方法なども紹介しているので、

最後まで読んでみてくださいね^^

この記事で分かること

  • 一人暮らしにおすすめヨシケイのコース
  • 一人用だと料金は高い?安く抑えるコツ
  • 一人暮らしの方のヨシケイのおすすめ利用方法
  • 2人用のミールキットを一人で利用する方法

\1食あたり300or350円/

ヨシケイの公式サイトはこちらから!

初回購入者のお試しコースは今だけ!

一人暮らしにおすすめヨシケイのコース一覧

ヨシケイおすすめコース一覧

一人暮らしの方におすすめのヨシケイのコースを一覧にしました。

1人用から注文できるのは、冷凍総菜「Yデリ」と冷凍弁当のみです。

カット済みの食材など、ミールキットは2人用からの注文になります。

2人用のミールキットでも一人暮らしの方が利用しやすいおすすめのコースを紹介します。

2人用の活用方法は後ほどお伝えしますが、先に知りたい方は、こちらをクリック>>

一人暮らし:時短派

コース注文人数調理時間セット内容おすすめ度
Yデリメニュー例

Yデリ
1人用~ 10分3品
(4.0 / 5.0)


満足度は高いが値段も高め!
シンプルミールメニュー例

シンプルミール

3食セット
4分3品
(3.0 / 5.0)


料金は安いが量が少なめ
ベジミールメニュー例

ベジミール
2食セット 7分4品
(3.5 / 5.0)


野菜たっぷりで満足度は◎
肉魚は少なめ
ヘルシーミールメニュー例

ヘルシーミール
2食セット3分半4品
(3.5 / 5.0)


制限食が良い方は◎
量はやや少なめ

自炊をしたくない一人暮らしの方は、ヨシケイの冷凍総菜「Yデリ」と冷凍弁当がおすすめです。

ミールキットに比べると料金は高くなりますが、

温めるだけの調理で、栄養バランスが整ったメニューが食べられます。

一人暮らし:自炊派

コース注文人数調理時間セット内容おすすめ度
カットミールメニュー

カットミール
2人用~約10~15分2品
(4.5 / 5.0)


カット済み野菜で時短調理可能
単価も安い
プチママメニュー例

プチママ
2人用~約20分2品
(4.0 / 5.0)


単価が安い
ヨシケイで人気のコース
キットで楽メニュー例

キットで楽
2人用~約10~15分3品
(3.5 / 5.0)


キット商品で手軽さ◎
単価はやや高め
ラビュクイックダイニングコース

クイックダイニングコース
2人用~約15分2品
(4.0 / 5.0)


主菜は冷凍総菜
カフェメニューが簡単に作れる
バランス400メニュー例

バランス400
2人用~約30~40分3品
(3.5 / 5.0)


調理に時間はかかるが単価が安い
カロリー控えめ
和彩ごよみスタンダードメニュー例
しき菜(和裁ごよみ)
2人用~約25分2品
(4.5 / 5.0)


単価が最も安い
野菜の量が多い

自炊ができる一人暮らしの方は、断然ミールキットがおすすめ!

2人用からの購入になりますが、多めに作った料理を翌日分に保存すれば、食費はかなり抑えられます。

ヨシケイの「お試し5Days」はこちら

ヨシケイ1人用の料金は高い?

ヨシケイで1人用から購入できるのは、冷凍総菜と冷凍弁当のみです。

調理済みの総菜は、手間がかかっている分料金は高くなります。

ヨシケイのおすすめコースの料金一覧です。

料金が安い順に紹介します。(1食あたりの単価が安い順)

コース1日分5日分1食あたり
冷凍弁当
シンプルミール
1,050円1,750円350円
和裁ごよみ
しき菜
1,040円5,210円520円
プチママ1,170円5,860円586円
バランス4001,210円6,060円606円
カットミール1,240円6,220円622円
冷凍弁当
ヘルシーミール
1,250円3,125円(1人用)625円
クイックダイニングコース1,254円6,270円627円
冷凍弁当
ベジミール
1,290円3,225円(1人用)645円
キットで楽1,470円7,370円737円
Yデリ816円(1人用)4,080円(1人用)816円
1食あたりは割引前の単価(税込価格)

まとめて割引適用前の価格です。

割引後の単価は、約5~7%ほど安くなります。

まとめて割引が適用されるのは、黄色マーカチェックをしているコースです。

やはり手間のかかる総菜の「Yデリ」や冷凍弁当の単価が高いのが分かります。

シンプルミールの単価は安いですが、かなり量が少ないので晩ご飯の食事用にはおすすめできません。

シンプルミールは、ランチのストック用におすすめの冷凍弁当です。

ヨシケイの料金を安く抑えるコツ

ヨシケイの料金を出来るだけ安くするには、

  • まとめて購入割引を利用する
  • 食費の節約を目指すなら自炊がおすすめ

料理をしたくない方は、「Yデリ」または冷凍弁当の2択になります。

冷凍弁当は、まとめて割引の適用がありません。

量の多さや栄養面を考えると、Yデリの方がバランス良く満足度も高いのでおすすめ!

また調理方法は電子レンジよりも湯煎や流水解凍の方が栄養が壊れにくいので美味しく頂けます。

Yデリをまとめて購入する

一人暮らしの方がYデリをまとめて購入する場合、1人用をまとめて購入するよりも、

2人用または3人用をまとめて購入すると、もっと安く購入できます。

例えば、1人用を6日分まとめて購入すると、1食あたりの単価は776円になりますが、

3人用を6日分まとめて購入すると、1食あたりの単価は657円です。

Yデリ:1食あたりの料金

人数6日分単品購入
(1食あたり)
6日分まとめて購入
(1食あたり)
1人用813円776円
2人用756円723円
3人用688円657円

食費の節約を目指すなら自炊がおすすめ!

食費の節約を目指すなら、自炊をするのがおすすめです。

時短派なら、「カットミール」や「クイックダイニング」。

手作り派なら、「しき菜」や「プチママ」がおすすめです。

和裁ごよみの「しき菜」を6日間まとめて購入した場合の1食あたりの単価は497円と最安値!

6日分単品購入6日分まとめて購入
しき菜511円497円
プチママ585円544円
カットミール633円588円
クイックダイニング626円595円

プチママの調理時間は約20分、しき菜の調理時間は約25分です。

野菜のカットは必要ですが、料理好きの方なら調理時間約20~25分は想定内のはず^^

ミールキットの調味料は自分で用意することが必須なので、味付けのアレンジも可能です。

食材内容によって、ミールキットの料金は変動します。まとめて購入の単価や割引率も変動するので最安値も変わる可能性あり。

働くあなたに簡単レシピでバランスごはんをお届け♪食材宅配のヨシケイ

ヨシケイが一人暮らしにもおすすめの理由

ヨシケイが一人暮らしにもおすすめの理由は、

  • 不在対応、非接触での受け取りができる
  • その日の食材が届くので、冷蔵庫の空きを気にしなくて良い
  • 食材の無駄がなくなる
  • 栄養バランスや献立を考えなくて良い
  • 買い物に行かなくて良い

など、ファミリー以外の一人暮らしや単身者にもメリットがいっぱい^^

仕事で忙しく受け取りが困難な方でも、宅配ボックスを利用すれば、

不在時の対応が可能なので安心です。

ヨシケイの不在時の対応、宅配ボックスについての詳細記事はこちら↓↓

一人暮らしの方のヨシケイおすすめ利用方法

一人暮らしの方におすすめのヨシケイ利用方法を紹介します。

  1. Yデリや冷凍弁当にミールキットを併用する
  2. Yデリをまとめて2,3人用購入しストックする
  3. 2人用のミールキットを一人で利用す

一人暮らしの方でも2人用のミールキットのコースを購入することはできるので、

1人用の冷凍食品にこだわらず、自分に合ったヨシケイの利用方法を探してみてはいかがですか?

また、Yデリを購入する場合は、まとめて購入がおすすめです。

あなたのライフスタイルに合わせて選んでみてください。

Yデリや冷凍弁当にミールキットを併用する

一人暮らしや単身者の方に一番おすすめの利用方法です。

冷凍食品は便利だけど、やはり食費が高くなる傾向にあるので、

ミールキットを併用すると、食費が安く抑えられます。

またYデリや冷凍弁当に飽きたときは、気分転換にミールキットで手作りをしてみるというのは、いかがですか?

Yデリをまとめて2,3人用購入しストックする

Yデリをまとめて購入すれば、通常価格より安く購入できます。

冷凍庫にストックしておき、好きな時に組み合わせ自由で食べるのもおすすめ!

ただし、同じメニューが続くと飽きる可能性もあるので、間で自炊をするのが良いかもしれませんね^^;

ヨシケイのミールキットは全てのコースで1日分から購入できます。

2人用のミールキットを一人で利用する

2人用のミールキットを一人で利用するのが、最も食費を安く抑えられる方法です。

先にも紹介しましたが、

  • 時短派:「カットミール」「クイックダイニングコース」
  • 手作り派:「しき菜」「プチママ」

時短調理または節約を目指したい方は、以上の4つのコースがおすすめです。

もちろん、他にも魅力的なコースは沢山あります。

今回紹介したヨシケイのコースは、一人暮らしの方が取り入れやすいセット内容2品、料金安めのミールキットです。

ヨシケイの2人用ミールキットを一人で利用するおすすめ理由

ヨシケイの2人用ミールキットを一人で利用するおすすめの理由は、

  • 1人用の冷凍総菜や冷凍弁当より割安
  • 分量が多い場合の2品目は、翌日分の夕食やランチにも活用できる
  • 料理上手な方はアレンジも可能
  • うまく活用できれば、食費は月額14,000円になる

先にも述べましたが、1人用の冷凍総菜「Yデリ」は料金がやや高め、

また冷凍弁当は、安くても量が少なめなど、

ストック用には便利だけど毎食となるとコストや内容量に満足できない可能性が出てきます。

料理上手な方であれば、ヨシケイのミールキットは調味料を自分で用意するのが前提なので、

ほとんどのコースでアレンジも可能ですし、

食費も安く抑えられます。

ある日のプチママを月・水・金と頼んだ場合の1週間分の料金は、3,390円。1か月(×4週間分)の食費は13,560円です。

もちろん、分量の調整や味付けなど工夫が必要なので、慣れるまでは大変かもしれませんが、

一人暮らしの方が、ヨシケイで食費を安く抑えるコツは、2人用のミールキットを一人で利用することです。

【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!

一人暮らし向けヨシケイのおすすめコース

ヨシケイ一人暮らし向けのコース

一人暮らしの方におすすめのヨシケイのコースを更に詳しく紹介します。

冷凍総菜、冷凍弁当、ミールキットそれぞれの特徴が分かれば、

あなたに一番合っているコースがきっと見つかりますよ^^

料理が苦手な方は温めるだけの時短調理

料理が苦手な方は、温めるだけの時短調理がおすすめです。

湯煎や流水解凍、電子レンジのみの解凍なら、包丁やまな板を用意する必要はありません。

冷凍弁当に関しては、お皿を用意する必要もなし。

ただし、ご飯は付いてないので別途準備が必要です。

ちなみに、「Yデリ」はビールにも合う味付けになっているので、お酒好きの単身赴任中の旦那様にもおすすめです。

冷凍総菜「Yデリ」

ヨシケイ冷凍お惣菜パック

冷凍総菜「Yデリ」は、ほとんどが冷凍パックで届きます。

付け合わせのレタス以外は全て長期保存可能です。

Yデリの特徴は、

  • 調理方法は、電子レンジ、湯煎解凍、流水解凍のみ
  • 包丁まな板は基本不使用
  • 1人用から注文可能
  • 調理時間は約10分
  • セット内容3品
  • まとめて購入割引あり

緊急用のストックにも便利なので、冷凍庫に常備しておきたい商品です。

Yデリを3人分まとめて6日分購入すると、1食あたり657円

1人用を単品購入した場合は、1食あたり813円

冷凍弁当「シンプルミール」

冷凍弁当3つ

食べきりサイズでランチには最適の冷凍弁当です。

ご飯が進む味付けで、バラエティー豊富なメニューで毎食楽しく頂けます。

シンプルミールの特徴は、

  • 商品の配達は、月水金のみ
  • 3食セットのお届け
  • 電子レンジで約4分
  • 1食あたり350円と安くて経済的

シンプルミールは、ヨシケイの関連会社「夕食ネット」でも購入できます。

シンプルミールのお試しは夕食ネットへ>>

冷凍弁当「ベジミール」

ヨシケイ冷凍弁当

1食で1日の野菜摂取目標量の約2/3が摂取できます。

健康管理が気になり始めた方に、とても便利で嬉しい冷凍弁当^^

ベジミールの特徴は、

  • 2食セットのお届け
  • 野菜たっぷりで満腹感があるのに低カロリー
  • 食塩相当量3.0g以下
  • 電子レンジで約7分
  • 1食あたり645円

冷凍弁当「ヘルシーミール」

2食セットの冷凍弁当

カロリー、塩分、糖質が気になり始めた方向けの冷凍弁当です。

病者用の制限食ではありません。

ヘルシーミールの特徴は、

  • 2食セットのお届け
  • カロリー控えめだけど満足度の高い冷凍弁当
  • 電子レンジで約3分半
  • 1食あたりカロリー240kcal±10%
  • 食塩相当量2g以下
  • 糖質15g以下
  • 1食あたり625円

ご飯のカロリー、糖質は含まれない数値です。

自炊派はミールキットを活用すれば食費の節約ができる

料理をするのが苦でなければ、ミールキットを活用して自炊をしましょう。

ミールキットを利用すれば、外食を毎日続けるよりも、

健康的にも良いですし、食費を抑えて節約できます。

カットミール

カット野菜

ヨシケイのカットミールは、肉や魚のカットは必要なし、

野菜もほとんどがカット済みなので、時短調理が可能です。

調理に時間を変えられない忙しい方におすすめのコースです。

カットミールの特徴は、

  • 肉・魚・野菜(一部)カット済み
  • 包丁の使用は最大3回
  • 調理時間約10~15分
  • まとめて購入割引あり

カット済み野菜入りでリーズナブルな価格が人気の理由。

まとめて購入割引利用すれば、1食あたり588円!

プチママ

ヨシケイ食材セット

動画レシピを毎日配信しているヨシケイのプチママコース。

初心者ママにはうれしい離乳食とりわけレシピ付き。

野菜のカットは必要だけど、肉や魚はカット済みです。

プチママの特徴は、

  • 時短可能な手作りメニュー
  • 調理時間約20分
  • 動画レシピを毎日配信
  • 離乳食レシピつき
  • まとめて購入割引あり

プチママを利用するなら、まとめて購入割引がお得です。

2人用6日分まとめて購入割引を利用すると、1食あたり558円!

キットで楽

ヨシケイ食材

ヨシケイのキットで楽は、総菜キットを使用して時短調理ができます。

一日ごとにメニューを選べるから気軽に注文できます。

キットで楽の特徴は、

  • 主菜は冷凍総菜キット
  • 名店監修の美味しいレストランの味
  • 調理時間約10~15分
  • ボリューム満点、バラエティー豊富なメニュー内容

いつもとは違う珍しいメニューが食べたい時に、気軽に1日分から購入できます。

まとめて購入割引はありません。

1食あたり平均740円前後です。

「ラビュ」クイックダイニング

4日目食材

ヨシケイのメニューブック「ラビュ」には、バリエーションコースとクイックダイニングコースの2種類のコースがあります。

おしゃれなカフェメニューが自宅で味わえるのが嬉しいコースです。

クイックダイニングコースは、本格手作りメニューにプラス時短を可能にしたメニュー内容になっています。

  • 手作り+調理済みアイテムだから手抜き感なし
  • 調理時間約10~15分
  • 中華やイタリアンなどバラエティー豊富なメニュー
  • まとめて購入割引あり

2人用6日分まとめて購入を利用すれば、1食あたり595円です。

バランス400

ヨシケイ食材セット

バランス400は、野菜たっぷりカロリー400kcal以下のダイエット向きのコースです。

調理時間はやや長めなので、料理好きの方向けのメニュー!

バランス400の特徴は、

  • 1食で1日の野菜目標摂取量の約1/2が摂取できる
  • 週間平均食塩相当量3.2g以下
  • 調理時間約30~40分
  • まとめて購入割引あり

炒め物や煮込みなど、極力油を使わないメニュー内容が多いです。

まとめて購入を利用すれば、1食あたり578円です。

「和裁ごよみ」しき菜

和彩ごよみスタンダードメニュー例

メニューブック「和裁ごよみ」は、ゆう雅としき菜の2種類のコースです。

不足しがちな野菜がしっかり摂れるメニュー内容になっています。

しき菜の特徴は、

  • 1食あたり5種類以上の野菜を使用
  • リーズナブルな価格
  • 和洋中さまざまなメニュー内容
  • 調理時間約25分
  • まとめて購入割引あり

しき菜を6日間まとめて購入すると、1食あたり497円。

食費を節約したい方は、しき菜がおすすめです。

迷ったら気軽にお試し!「ヨシケイお試し5Days」

ヨシケイ5days

ヨシケイが初めての方は「お試し5Days」が断然お得です。

4つのコースから選べます↓↓

この4つのコースから選んで、届けて欲しい週を選びます。

通常価格の半額で購入できるので大変お得です。

注文方法は、

公式サイト>コースの選択>週の選択>人数を選択>お届け先住所などを登録>申し込み

順番に進めば簡単に申し込みできます。

もっと詳しく知りたい方は、以下の詳細記事をご覧ください↓↓

ヨシケイの「お試し5Days」はこちら

夕食ネットで冷凍弁当「シンプルミール」をお試し

ミールキットではなく、冷凍弁当を試してみたいという方は、夕食ネットで「シンプルミール」のお試しができます。

夕食ネットは、配達エリアが決まっています。

夕食ネットの配送エリア

  • 関東:埼玉・東京・千葉
  • 中部:福井・静岡
  • 関西:京都・大阪・兵庫・奈良
  • 中国:岡山
  • 四国:徳島

お住いの地域が配達エリアかどうか確認してみてください。

ヨシケイと夕食ネットの違いを徹底比較した記事はこちら↓↓

\通常価格より半額でお試し/

夕食ネットの公式サイトはこちらから!

初回購入者に割引キャンペーン中!

一人暮らし向けヨシケイのおすすめコース:まとめ

ヨシケイは一人暮らしの方でも活用方法によっては、食費を安く抑えることができます。

1人用から注文できるおすすめコースは、

  • Yデリ:冷凍総菜
  • シンプルミール:冷凍弁当
  • ベジミール:冷凍弁当
  • ヘルシーミール:冷凍弁当

1人用の冷凍食品のみの利用では、食費が高くなってしまうので、

時間の余裕がある時などは、できるだけ自炊をすると食費が安く抑えられます。

2人用のミールキットを一人で利用すると、1か月の食費は15,000円ほどになります。

多めに作った料理は、翌日の晩御飯やランチに活用すると良いです。

2人用のミールキットで、一人暮らしの方におすすめしたいコースは、

  • カットミール
  • プチママ
  • キットで楽
  • クイックダイニングコース
  • バランス400
  • しき菜

など、時短調理やダイエット向きのミールキットなど、

種類が豊富なので選び放題ですよ^^

これからヨシケイを始めたい方は、ぜひ「お試し5Days」のコースを選んでみてください。

\1食あたり300or350円/

ヨシケイの公式サイトはこちらから!

初回購入者のお試しコースは今だけ!

-食材宅配
-,