食材宅配

ヨシケイ全コースのメニュー料金一覧|1か月の料金を安い順に紹介!一人暮らし~5人家族までメニュー早見表

2022年6月4日

ヨシケイ料金アイキャッチ画像

献立決めや買い出しを全部やってくれるヨシケイ!

管理栄養士がバランス良く考えたレシピの食材をスタッフが毎日自宅まで届けてくれます。

ヨシケイには、メニューブックが3冊あり、特徴や料金に違いがあります。

「すまいるごはん」「ラビュ」「和彩ごよみ」の3種類です。

ヨシケイを始めてみたいけど、

  • メニュー内容や料金を知りたい
  • 1か月分の利用料金が知りたい
  • 一人暮らしや家族の人数分の料金が知りたい

そんなあなたへヨシケイの全コースのメニュー料金早見表のご紹介です。

各コースそれぞれ特徴や料金が違うので、選ぶときに迷ってしまいますよね。

ヨシケイを利用すれば、買い物に行く回数が劇的に減り、

食材を無駄にすることもなくなりますよ!

気になるヨシケイ全コースの料金を安い順に紹介し、

人数ごとや目的別におすすめのコースも書いているので最後まで読んでくださいね^^

ヨシケイ公式サイトにて価格改定があり、当記事内の料金も価格改定しました。順位はほぼ変動なしです。

この記事で分かること

  • ヨシケイ全15コースのメニュー料金一覧
  • 1か月の料金を安い順に紹介
  • 一人暮らし~4人家族まで人数ごとにおすすめのコース
  • ヨシケイ全15コースのメニュー料金と特徴

本文より先に公式サイトをチェックしたい方はこちら↓↓

\1食あたり300or350円/

ヨシケイの公式サイトはこちらから!

初回購入者のお試しコースは今だけ!

ヨシケイ全15コースのメニュー料金一覧

ヨシケイのメニューブック「すまいるごはん」「ラビュ」「和彩ごよみ」から全15コースのメニュー料金一覧です。

まずは、5日間、6日間利用の料金、選び方ポイントや特徴を簡単に表にまとめました。

1食あたりの料金が安い順に並んでいます。

ミールキットと冷凍弁当は種類別に安い順です。

コースごとに画像を用意しているので、イメージしてみてくださいね^^

5人家族の方は、2人用と3人用を合わせて注文して下さい。

ヨシケイ全15コースのメニュー料金一覧

コース選び方ポイント品数調理時間料金:5日間料金:6日間詳細記事
フリーセットメニュー例

フリーセット
献立自由のミールキット
レシピ付き!
料理好きな方向け
お届けは月・水のみ
2~3人用
2、3日分のセット
4,990円詳細を見る
和彩ごよみスタンダードメニュー例
和彩ごよみ
<しき菜>
5種類以上の野菜が摂れる
和洋中バラエティーなメニュー
リーズナブルな価格
2品25分2人用:5,230円
3人用:6,700円
2人用:6,330円
3人用:8,110円
詳細を見る
プチママメニュー例

プチママ
子育て中のママに人気
動画レシピ
離乳食レシピ付き
2品15~20分2人用:5,720円
3人用:7,160円
4人用:9,140円
2人用:6,860円
3人用:8,580円
4人用:10,940円
詳細を見る
バランス400メニュー例

バランス400
1日の野菜目標量1/2が摂れる
400kcal以下でも満足度高
ダイエット向き
2~3品30~40分2人用:6,010円
3人用:7,510円
4人用: 9,570円
2人用:7,160円
3人用:8,950円
4人用: 11,410円
詳細を見る
カットミールメニュー

カットミール
肉・魚・野菜がカット
済み
時短調理メニュー
離乳食レシピ付き
2品10~15分2人用:6,110円
3人用:7,820円
4人用:10,090円
2人用:7,560円
3人用:9,670円
4人用: 12,480円
詳細を見る
ラビュクイックダイニングコース
ラビュ
<クイックダイニング>
カフェメニューが手軽に作れる
時短調理メニュー
主菜は冷凍総菜
2品10分 2人用:6,290円
3人用:7,870円
2人用:7,580円
3人用:9,470円
詳細を見る
定番メニュー例
定番
家庭料理の定番
ヨシケイのロングセラー商品
ボリューム満点
3品35分2人用:6,240円
3人用:7,810円
4人用: 9,960円
2人用:7,470円
3人用:9,340円
4人用: 11,930円
詳細を見る
ラビュバリエーションコース
ラビュ
<バリエーション>
豪華なカフェメニュー
トレンドレシピを手作りおしゃれな本格派
2~3品35分2人用:7,160円
3人用:8,960円
2人用:8,680円
3人用:10,860円
詳細を見る
食彩メニュー例
食彩
季節を楽しむごちそう膳
旬の食材を使った
こだわり派
3品30~40分2人用:7,490円
3人用:9,380円
4人用: 11,950円
2人用:9,050円
3人用:11,330円
4人用: 14,440円
詳細を見る
和彩ごよみプレミアムメニュー例
和彩ごよみ
<ゆう雅>
国産素材中心
不足しがちな野菜が
140g以上
季節を感じる旬の食材
3品35分 2人用:7,590円
3人用:9,700円
2人用:9,050円
3人用:11,580円
詳細を見る
キットで楽メニュー例
キットで楽
時短調理メニュー
キット商品で手軽に
名店監修の味
3品15分2人用:8,040円
3人用:10,060円
4人用: 12,820円
2人用:9,630円
3人用:12,050円
4人用:15,360円
詳細を見る
Yデリメニュー例
冷凍総菜< Yデリ>
時短調理メニュー
レンジや湯煎で
解凍するだけ
1人用から注文可能
3品 10分 1人用:4,110円
2人用:7,640円
3人用:10,430円
1人用:4,910円
2人用:9,130円
3人用:12,470円
詳細を見る
シンプルミールメニュー例
冷凍弁当
<シンプルミール>
3食セット
食べきりサイズで手軽
安くて経済的
長期保存可能
3品4分3食×月・水・金
3,390円(9食)
詳細を見る
ヘルシーミールメニュー例
冷凍弁当
<ヘルシーミール>
2食セット
1日の野菜目標量の約2/3が摂れる
野菜たっぷり弁当
長期保存可能
4品7分2食×月~金
6,250円(10食)
詳細を見る
ベジミールメニュー例
冷凍弁当
<ベジミール>
2食セット
カロリー・塩分・糖質が
気になる方向け
カロリー240Kcal±10%
長期保存可能
4品3分半2食×月~金
6,650円(10食)
詳細を見る
料金は税込価格
  • 地域または商品内容によって料金は変わります。
  • まとめて割引適用の商品は、割引後の価格です。

まとめて購入が適用されるコースは、プチママ、カットミール、定番、Yデリ、バランス400、和裁ごよみの2コース、ラビュの2コースです。

約半額でお試しできるヨシケイの「お試し5days」はこちら↓↓

ヨシケイのメニュー:1か月の料金を安い順に紹介

次に1か月の料金を安い順に紹介します。

5日間利用と6日間利用で1食あたりの料金が若干変わります。

利用人数が多いほど、また利用日数が多いほど安く購入できるのでお得です。

ヨシケイ「ミールキット」の1か月の料金

ヨシケイの3つのメニューブックからミールキットをピックアップした1か月の料金早見表です。

利用人数ごとの1か月の料金、( )内は1食あたりの料金です。

ヨシケイ「ミールキット」1か月の料金

コース1か月の料金
5日間(1食あたり)
1か月の料金
6日間 (1食あたり)
フリーセットメニュー例

フリーセット
19,960円(332円~499円)
和彩ごよみスタンダードメニュー例
和彩ごよみ
<しき菜>
2人用:20,920円(523円)
3人用:26,800円(446円)
2人用:25,320円(527円)
3人用:32,440円(450円)
プチママメニュー例

プチママ
2人用:22,880円(572円)
3人用:28,640円(477円)
4人用:36,560円(457円)
2人用:27,440円(686円)
3人用:34,320円(476円)
4人用:43,760円(455円)
バランス400メニュー例

バランス400
2人用:24,040円(601円)
3人用:30,040円(500円)
4人用:38,280円(478円)
2人用:28,640円(596円)
3人用:30,040円(497円)
4人用:45,646円(475円)
カットミールメニュー

カットミール
2人用:24,440円(611円)
3人用:31,280円(521円)
4人用:40,360円(504円)
2人用:30,240円(630円)
3人用:38,680円(537円)
4人用:49,920円(520円)
ラビュクイックダイニングコース
ラビュ
<クイックダイニング>
2人用:25,160円(629円)
3人用:31,480円(524円)
2人用:30,280円(630円)
3人用:37,880円(526円)
定番メニュー例
定番
2人用:24,960円(624円)
3人用:31,240円(520円)
4人用:39,840円(498円)
2人用:29,880円(622円)
3人用:37,360円(518円)
4人用:47,720円(497円)
ラビュバリエーションコース
ラビュ
<バリエーション>
2人用:28,640円(716円)
3人用:35,840円(597円)
2人用:34,720円(723円)
3人用:43,440円(603円)
食彩メニュー例
食彩
2人用:29,960円(749円)
3人用:37,520円(625円)
4人用:47,800円(597円)
2人用:45,250円(754円)
3人用:45,320円(629円)
4人用:57,760円(601円)
和彩ごよみプレミアムメニュー例
和彩ごよみ
<ゆう雅>
2人用:30,360円(759円)
3人用:38,800円(646円)
2人用:36,200円(754円)
3人用:46,320円(643円)
キットで楽メニュー例
キットで楽
2人用:32,160円(804円)
3人用:40,240円(670円)
4人用:51,280円(641円)
2人用:38,520円(802円)
3人用:48,200円(669円)
4人用:61,440円(640円)
Yデリメニュー例
Yデリ
<冷凍総菜>
1人用:16,440円(822円)
2人用:30,560円(764円)
3人用:41,720円(695円)
1人用:19,640円(818円)
2人用:36,520円(760円)
3人用:49,880円(692円)

料金は税込価格
  • 地域または商品内容によって料金は異なります。
  • まとめて割引適用の商品は、割引後の価格です。

イベントメニューがある日は、豪華な食材を使用する場合が多いので、1日の単価が上がる場合があります。

例えば、すき焼きや国産ウナギなどです。

家族の人数分や1か月の予算に応じてお好みのメニューを選ぶと良いでしょう。

ヨシケイ「冷凍弁当」の1か月の料金

次に冷凍弁当3種を1か月利用した場合の料金です。

1か月分の料金は、セットの購入を4週間継続した場合と、

20食分を冷凍庫でストックしながら利用する場合で計算しました。

20食分を平日のランチに利用する想定です。

コース1か月の料金
(1食あたり)
1か月分(20食の場合※)
シンプルミールメニュー例
冷凍弁当
<シンプルミール>
13,560円(377円)7,540円
ヘルシーミールメニュー例
冷凍弁当
<ヘルシーミール>
25,000円(625円)12,500円
ベジミールメニュー例
冷凍弁当
<ベジミール>
26,600円(665円)13,300円
料金は税込価格 ※20食:平日のランチ分1人分利用する想定

ヨシケイの冷凍弁当は、3食セットまたは2食セットでの購入です。

長期保存可能!冷凍庫で3か月保存できます。

一人で冷凍弁当を利用する場合は、冷凍庫のストック状況を確認しながら注文すると無駄がありません。

【ヨシケイお試しキャンペーン】簡単レシピでバランスごはん♪

ヨシケイ料金まとめ:一人暮らし~5人家族まで人数ごとにおすすめのコース

次に、一人暮らしから5人家族までの人数ごとにおすすめのコースを紹介します。

一人暮らしにおすすめのコース

Yデリ・シンプルミール・ベジミール・ヘルシーミール

ヨシケイには、一人暮らしの方向けのミールキットがほぼありません。

一番利用しやすいのは、Yデリです。

1人用から注文できますし、冷凍庫に空きがあるようであれば、多めに2人用購入しストックしておくことも可能です。

1人用よりも2人用まとめて購入した方が割安で購入できます。

一人暮らしの方のヨシケイの1か月の利用料金:1.5万~2万円

一人暮らしにおすすめのコースはこちら>>

一人暮らしに最適な冷凍弁当シリーズは、夕食ネットでも購入できます。

初回購入者は50%オフで購入できるので、大変お得ですよ^^

一人暮らしの冷凍弁当を夕食ネットでチェック>>

2人家族におすすめのコース

フリーセット・プチママ・カットミール・定番・食彩・バランス400・キットで楽・Yデリ・和彩ごよみの2コース・ラビュの2コース・冷凍弁当

ヨシケイのミールキットは全て2,3人用向けのコースです。

コースの特徴やメニュー内容、予算に合わせて選ぶと良いでしょう。

2人家族のヨシケイの1か月の利用料金:2万~3.5万円

2人家族におすすめのコースはこちら>>

3人家族におすすめのコース

フリーセット・プチママ・カットミール・定番・食彩・バランス400・キットで楽・Yデリ・和彩ごよみの2コース・ラビュの2コース ・冷凍弁当

2人家族と同様にほとんどのコースが当てはまります。

お子様の年齢や予算に合わせてお好みのコースを選びましょう。

3人家族のヨシケイの1か月の利用料金:2.5万~4万円

3人家族におすすめのコースはこちら>>

4人家族におすすめのコース

フリーセット・プチママ・カットミール・定番・食彩・バランス400・キットで楽・和彩ごよみの2コース・ラビュの2コース

4人家族でも全てのコースを選ぶことは出来るのですが、食費のことを考えると、

冷凍総菜を使ったYデリや冷凍弁当は、1食あたりの料金が高くなってしまうのであまりおすすめできません。

どちらかと言うと、手作りメニューであるカットミールや定番がおすすめです。

4人家族のヨシケイの1か月の利用料金:3万~5.5万円

4人家族におすすめのコースはこちら>>

5人家族におすすめのコース

フリーセット・プチママ・カットミール・定番・食彩・バランス400・キットで楽・和彩ごよみの2コース・ラビュの2コース

5人家族で利用する場合の注文の方法は、2人用と3人用を合わせて注文します。

食べる分量によって、組み合わせ方を変えて利用してください。

例えば、お子様の年齢がまだ小さいご家庭では、2人用×2の注文で十分でしょう。

4人家族と同様に食費を安く抑えるためには、総菜キットを使ったミールキットよりも、

手作り重視のカットミールや定番がおすすめです。

5人家族のヨシケイの1か月の利用料金:4.5万~7.5万円

5人家族におすすめのコースはこちら>>

ヨシケイ全15コースのメニュー:1日分の料金と各コースの特徴

ヨシケイのカタログ

次にヨシケイの全15コースの特徴と1日分の料金を紹介します。

1日分の料金は、まとめて購入する前の単品価格(2人用)になります。

5日間の利用は必要ないけど、月曜と水曜だけ届けて欲しいという場合もよくあります。

無理のない範囲で利用したい方におすすめの利用方法です。

紹介するコースの順番は、「すまいるごはん」「ラビュ」「和彩ごよみ」の順になります。(安い順ではありません)

フリーセット

  • レシピ付きの食材セット
  • 献立のヒントは公式サイトでも確認できる
  • 料理好き、食費を安く抑えたい人向け
  • 2~3人用2日分~のセット
  • 2日分の料金:2,470円

料理好き、食費を出来るだけ安く抑えたい方に、是非おすすめしたいコースです。

2~3人用が2日分のミールキットとなっていますが、

実際は2日分以上の食材内容です。(←もちろん、人によっては足りない場合もありますよ^^)

主菜の肉や魚が3種類入っているので、料理上手な方なら3日分のメニューが作れます。

献立を考えるのが苦手な方もご心配なく!レシピが付きだから安心です。

フリーセットの詳細記事をチェックする>>

カットミール

  • 肉・魚・野菜(一部)がカット済み
  • 包丁の使用は最大3回まで
  • 調理時間約10~15分で2品の時短メニュー
  • 離乳食レシピ付き
  • まとめて購入割引きあり
  • 1日分の料金:1,280

時短調理を目指すなら、カット済みの食材を利用しましょう!

包丁の使用料も最大3回まで、調理が苦手な方や料理初心者の方におすすめです。

時短調理を実現の上、リーズナブルな価格のところが人気の理由です。

カットミールの詳細記事をチェックする>>

プチママ

  • 時短と安さを実現した人気№1メニュー
  • 動画レシピを毎日配信
  • 調理時間約20分で2品
  • 離乳食レシピ付き
  • まとめて購入割引あり
  • 1日分の料金:1,200円

手作りメニューだけど時短調理も可能なプチママコースは子育てママに大人気!

動画レシピを確認できるから、調理が不安な時でも安心です。

離乳食レシピは月齢ごとに分かりやすく説明されているので新米ママさんにおすすめ。

プチママの詳細記事をチェックする>>

定番

  • ヨシケイのロングセラーメニュー
  • 家庭料理の定番レシピ
  • 調理時間約30~35分で3品作れる
  • ボリューム満点でお手頃価格
  • まとめて購入割引あり
  • 1日分の料金::1,310円

基本の手作りおかずだからいつものメニューに取り入れやすいコースです。

定番だから自分流にアレンジするのもあり!

ボリューム満点3品構成だから育ち盛りの中高生がいるご家庭におすすめです。

定番の詳細記事をチェックする>>

食彩

  • 旬の食材を使ったごちそう膳
  • 和洋中バラエティー豊富のメニュー
  • 調理時間約30~40分
  • いつもよりワンランク上の食卓
  • 1日分の料金:1,500円

季節を楽しむごちそう膳!

旬の食材を利用しているので、食卓がいつもより華やかに演出できますよ^^

調理時間がやや長めなので、どちらかと言うと料理好きな方向けです。

食彩の詳細記事をチェックする>>

キットで楽

  • 主菜は調理済みの冷凍総菜
  • キットで手軽に時短メニュー
  • 調理時間約10~15分
  • 名店監修の商品を自宅で手軽に食べられる
  • 1日分の料金:1,600円

主菜はほぼ調理済みの総菜キットです。

忙しくて調理に時間をかけられない、調理が苦手だから…、

などお悩みの方でも簡単に作れます。

名店監修のメニューも登場するので、美味しさは保証済み^^

キットで楽の詳細記事をチェックする>>

Yデリ

  • 調理済みの冷凍ミールキット
  • 調理は湯煎やレンジ!包丁・まな板基本不使用
  • 調理時間約5~10分
  • 1人用から注文できる
  • 1日分の料金:1,600円

長期保存可能な冷凍ミールキットです。

調理は湯煎解凍やレンジ、流水解凍など。

一人暮らしをしている学生さんや単身赴任中の旦那様に冷凍便で送るのも良いですよ。

Yデリの詳細記事をチェックする>>

バランス400

  • お野菜たっぷり!カロリーは400kcal以下
  • 野菜量や食塩相当量に注目したバランス栄養メニュー
  • 調理時間約30~40分
  • ダイエットや健康管理を目指す方向け
  • まとめて購入割引あり
  • 1日分の料金:1,260円

健康管理が気になる方やダイエットしたい方向き。

管理栄養士が考案したバランスの良いメニューなら無理をせず継続できますよ^^

1食で1日の野菜摂取目標量が約1/2摂れるので食物繊維もたっぷり!腸活できます。

バランス400の詳細記事をチェックする>>

ラビュ:バリエーションコース

  • 本格カフェメニュー手作り派
  • トレンドレシピでおしゃれな食卓を!
  • クッキング動画あり
  • 調理時間約30~40分
  • まとめて購入割引あり
  • 1日分の料金:1,460円

ラビュの2コースの一つバリエーションコースは、他のメニューブックとは少し違うメニュー内容です。

例えば、「豚肉ピカタ~ラタトゥイユソース添え」「チキンのジェノベーゼソース」など、

おしゃれなカフェで出てくるような食欲をそそるメニュー内容。

家庭料理もいいけれど、たまには食卓が華やかになるメニューもいいですよね^^

本格手作り派のレシピ内容になっているので、どちらかと言うと料理好きな方向けです。

バリエーションコースの詳細記事をチェックする>>

ラビュ:クイックダイニングコース

  • カフェメニューを手軽にスピードクッキング
  • 手作り+調理済みアイテムだから手抜き感なし
  • 調理時間約10~15分
  • まとめて購入割引あり
  • 1日分の料金:1,260円

クイックダイニングコースは、バリエーションコースよりもっと手軽に、オシャレレシピを楽しみたい方向けのコースです。

主菜は湯煎調理、副菜は手作りのミックス型だから、手抜き料理に見えません(笑)

メニュー内容は、「チキンのかぼちゃクリーム」や「豚肉ひき肉のガーリックライス」など。

レシピ名を聞いただけで、食べたくなる料理です。

クイックダイニングコースの詳細記事をチェックする>>

和彩ごよみ:ゆう雅

  • 国産素材中心の食材
  • 旬の食材を使ってより健康的な食事を目指したい方
  • 野菜量は140g以上
  • 調理時間約35分
  • まとめて購入割引あり
  • 1日分の料金:1,510円

健康的な食事を望む幅広い世代の方へ向けた和彩ごよみの2コースです。

国産素材中心の食材を使用しているので、安心ですね。

旬の食材を取り入れることで、その時期に取るべき栄養がしっかり摂取できます。

季節の食材を食べることで自然に健康的な生活が送れますよ^^

和彩ごよみの詳細記事をチェックする>>

和彩ごよみ:しき菜

  • 5種類以上の野菜が摂れる
  • リーズナブルな価格
  • 調理時間約25分
  • まとめて購入割引あり
  • 1日分の料金:1,050円

和彩ごよみのゆう雅より、もっとリーズナブルな価格のしき菜です。

不足しがちな野菜が5種類以上毎日摂取できます。

ヨシケイで人気のプチママに並んで安い料金だから、

野菜が大好き!という方がプチママから和彩ごよみのしき菜コースに変更したなんて声もチラホラ^^

和彩ごよみの詳細記事をチェックする>>

冷凍弁当:ベジミール

  • 1食で1日の野菜目標量約2/3が摂れる
  • 野菜たっぷり満腹感あるのに低カロリー
  • 調理はレンジで約7分
  • 2食セットの料金:1,330円

野菜量が約280g前後摂れる冷凍弁当を他で探すのは、大変困難です。

冷凍弁当と言えば、唐揚げ、ハンバーグ、生姜焼きなど肉料理がメイン。

健康的で手軽に食べられる弁当といえば、ヨシケイの冷凍弁当シリーズです。

ベジミールの詳細記事をチェックする>>

冷凍弁当:シンプルミール

  • 食べきりサイズで手軽に美味しく
  • 低価格の冷凍弁当
  • 調理はレンジで約4分
  • 3食セットの料金:1,130円

ランチタイムのご飯はしっかり多めに食べたい!

そんな方はシンプルミールは向いていません。

食べきりサイズのため、量はやや軽めですが、

手軽な量のシンプルミールは、お値段もお手頃価格です。

シンプルミールの詳細記事をチェックする>>

冷凍弁当:ヘルシーミール

  • 食事制限したい方向け
  • カロリー240Kcal±10%・食塩2g以下・糖質15g以下
  • 調理はレンジで約3分半
  • 2食セットの料金:1,250円

食事制限したい方向けの冷凍弁当です。

健康管理が気になり始めた一人暮らしの方やシニアの方におすすめ!

ヘルシーミールとご飯1杯分合わせて550Kcal以下に抑えられた食事内容です。

ヘルシーミールの詳細記事をチェックする>>

ヨシケイの料金を確認したら:目的別に選ぶ

ヨシケイの料金を確認したら、どのコースが一番自分に合っているのか気になります。

人気のコースと思って選んでみたけれど、自分にはイマイチ当てはまらなかった!など、

失敗しないためにも、目的別に選ぶことをおすすめします。

ヨシケイのコースを目的に選ぶ

ポイントすまいるごはんラビュ和裁ごよみ冷凍弁当
安さフリーセット・プチママ・定番
バランス400 ・カットミール
しき菜シンプルミール
贅沢感食彩
キットで楽・Yデリ
バリエーションコース
クイックダイニングコース
ゆう雅
子供に取分け
(離乳食)
フリーセット・プチママ
バランス400 ・カットミール
ゆう雅・しき菜ヘルシーミール
ベジミール
ダイエットフリーセット・ バランス400 しき菜シンプルミール
ヘルシーミール
ベジミール
満足感
育ち盛りの子育て世代
フリーセット・定番
食彩・キットで楽・Yデリ
バリエーションコース
クイックダイニングコース
ゆう雅ヘルシーミール
ベジミール
時短・手軽さカットミール・キットで楽
Yデリ
クイックダイニングコースシンプルミール
ヘルシーミール
ベジミール
健康管理フリーセット・バランス400ゆう雅・しき菜ヘルシーミール
ベジミール

ヨシケイのメニューの特徴と料金に合わせて目的別にチェックすれば、

あなたに合ったピッタリのコースが見つかります。

選び方ポイント

家族構成や年齢で利用したいコースが変わってきます。目的を掛け合わせて選ぶことも出来ます。例えば、安くて健康管理ができるのは「バランス400」、育ち盛りの子供に季節を楽しむ料理を食べさせたいときは「食彩」「ゆう雅」など。ヨシケイのコース選びは毎週自由に選べるので、その時の気分によってお好みのコースを選び、楽しい食卓を家族で囲むことができますよ^^

約半額でお試しできるヨシケイの「お試し5days」はこちら↓↓

ヨシケイ料金の支払い方法

ヨシケイの料金の支払い方法を確認しておきましょう。

支払い方法は、口座振替・ヨシケイNICOSカード・現金(一部の地域)です。

ヨシケイをお試し後、口座開設できるまでは、払込み用紙での支払いになります。

ヨシケイのNICOSカードを作成すれば、たまったポイントをお買い物に利用できるので、長期に継続する場合はNICOSカードを作成するとお得です。

集金(現金)での支払いは、各地域によって異なりますので、ヨシケイのスタッフに問い合わせてみてください。

ヨシケイのよくある質問Q&A

入会金や年会費は必要ですか?

答え:入会金や年会費は無料です。

お届け方法は?

答え:各地域の配送スタッフが直接ご自宅まで届けてくれます。

保冷性に優れたクールBOX(発泡材)に、食材と保冷剤を入れた状態で届きます。

Yデリ届いた状態

配達時間の指定はできますか?

答え:配達時間の指定はできません。あらかじめ地域ごとにお届け時間帯が決まっています。

午前10時から午後5時の間の時間帯、毎日同じ時間帯に食材が届きます。

不在時の対応は?

答え:ヨシケイ専用の鍵付きBOXの貸し出しをしています。

ヨシケイカギボックス

オートロックマンションでも利用できる?

答え:マンションの管理会社の許可が必要になります。事前に相談されると良いです。

  • マンションの宅配ボックスを利用
  • 管理人さんに保管してもらえる
  • 共有部分に鍵付きのBOXを設置

以上の条件のいずれかに該当出来れば、利用可能です。

解約方法は?

答え:アプリ・ウェブ(お問合せから)または配達スタッフ、本部へ直接電話連絡してください。

初めての方はヨシケイの「お試し5Days」がおすすめ

ヨシケイ5days

これからヨシケイを始めたいとお考えの方は、ヨシケイの「お試し5Days」がおすすめです。

通常の価格より約半額、1食あたり300円または350円と大変お得!

ヨシケイの4つのコースから一つ選べます。

選んだコースは、毎日地域のスタッフがご自宅まで送料無料でお届けします。

選べる4つのコースとは、

気になるコースをクリックすると詳細記事をご覧いただけます。

ヨシケイは利用人数に関係なく一人分から送料無料です。

お試し後、無理に契約を押し付けたり、しつこい勧誘はありません。

安心して気軽に試してみてくださいね^^

ヨシケイ全15コースの料金一覧:まとめ

ヨシケイ全コースの料金一覧、1か月の料金を安い順に並べ見やすく一覧表にまとめました。

メニューが多いと選ぶのに時間が掛かりますよね?

コースの特徴と料金を確認し、一人暮らしの方から5人家族の方まで人数ごとにおすすめのコースも紹介!

また人数ごとのおすすめに合わせて目的別に選ぶことで、

あなたにピッタリのお気に入りのコースが見つかりますよ。

ヨシケイは地域の配送スタッフが送料無料で自宅まで届けてくれます。

1食分だけの注文でも送料無料なので、大変嬉しいサービスです。

最初はヨシケイの「お試し5Days」の一つを選んでみて、

そのあと気になるメニューを選択してください。

ヨシケイは気軽に注文できる食材宅配サービスです。

欲しい時に欲しい分だけ注文し、長期のお休みも注文しなければいつでも可能です。

気になる方はヨシケイの公式サイトをチェックしてみてくださいね!

1食あたり300円または350円で購入できるヨシケイの「お試し5Days」はこちらから↓↓

\1食あたり300or350円/

ヨシケイの公式サイトはこちらから!

初回購入者のお試しコースは今だけ!

-食材宅配
-, ,